Меню
Бронирование
Пушкинские горы

Совсем недалеко от гостиницы "Остров-Парк" находится одно из самых привлекательных туристических мест России – Пушкинские горы. Всемирно известный посёлок располагается вблизи исторических сел, напрямую связанных с жизнью и творчеством Александра Сергеевича Пушкина. В Пушкиногорском районе находится государственный мемориальный историко-литературный и природно-ландшафтный музей-заповедник А. С. Пушкина "Михайловское".

В изгнании в селе Михайловское Александр Сергеевич Пушкин провел два года – с 1824 по 1826. И это были два самых плодотворных года недолгой жизни поэта – здесь были написаны центральные главы "Евгения Онегина" и "Борис Годунов", "Я помню чудное мгновенье..." и "Пророк".

Тот самый дом, где жил Пушкин, не сохранился, большая часть усадебных построек была уничтожена пожарами. Но их восстановили и даже воссоздали обстановку периода пушкинской ссылки – по рисункам, документам и воспоминаниям современников. В усадьбе можно увидеть личные вещи поэта, заглянуть в его кабинет, комнату няни Арины Родионовны, комнаты родителей Пушкина. И, конечно, погулять по парку, пройтись по фруктовому саду и Еловой аллее, заглянуть в Пушкинский грот. Каждый год в первое воскресенье июня в Михайловском празднуют день рождения Александра Сергеевича – проходит Пушкинский праздник поэзии. В середине 1970-х годов в Михайловском работал экскурсоводом Сергей Довлатов. Этому периоду жизни посвящена его повесть "Заповедник".

Пушкинские горы знамениты также местом погребения А. С. Пушкина, находящимся в родовой усыпальнице Ганнибалов-Пушкиных в 1837 г. в Святогорском Свято-Успенском монастыре, являющимся православным мужским монастырем. Главнейшая святыня монастыря — икона Богородицы Одигитрия, которая по преданию была найдена около 1566 года пастухом Тимофеем на одном из холмов в окрестностях города Воронич.
Пушкинские Горы, как магнит, манят к себе творческих и необычных людей, атмосферой здесь пронизано всё, ведь природа, уникальные пейзажи и абсолютно здоровая экологическая обстановка располагают к созерцанию и размышлению. С сентября в Пушкинских горах наступает золотая осень, которую так любил Александр Сергеевич.

Заказать экскурсию по Пушкинским горам Вы можете у администратора отеля"Остров-Парк".